Actualmente hay 27 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

CAMPEONATO MUNDIAL POR EQUIPOS 2009

POSICIONES FINALES

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP Pts
1 RUS RUSIA  *  3 2 3 15 24,0
2 USA USA 1  *  3 2 3 3 3 13 21,5
3 IND INDIA 1  *  2 3 13 21,0
4 AZE AZERBAIJAN 2  *  3 2 3 3 12 22,0
5 ARM ARMENIA 2 2  *  1 3 12 20,5
6 GRE GRECIA 1 3  *  3 8 18,0
7 ISR ISRAEL 1 2  *  3 7 17,0
8 BRA BRASIL 1 ½ ½ 1  *  4 12,5
9 EGY EGYPT ½ 1 1 1 1  *  2 3 12,0
10 TUR TURQUIA ½ 1 1 1 ½ 2  *  3 11,5

RONDA 9

M. 5 EGYPT Elo - 10 ARMENIA Elo 1 : 3
1.1 EGY GM Adly Ahmed 2591 - ARM GM Aronian Levon 2781 0 - 1
1.2 EGY GM Amin Bassem 2544 - ARM GM Akopian Vladimir 2678 0 - 1
1.3 EGY IM Ezat Mohamed 2471 - ARM GM Pashikian Arman 2647 0 - 1
1.4 EGY IM Abdel Razik Khaled 2468 - ARM GM Petrosian Tigran L 2627 1 - 0
M. 6 ISRAEL Elo - 4 RUSIA Elo 1 : 3
2.1 ISR GM Gelfand Boris 2761 - RUS GM Grischuk Alexander 2736 ½ - ½
2.2 ISR GM Roiz Michael 2657 - RUS GM Tomashevsky Evgeny 2705 0 - 1
2.3 ISR GM Sutovsky Emil 2657 - RUS GM Malakhov Vladimir 2716 ½ - ½
2.4 ISR GM Rodshtein Maxim 2622 - RUS GM Vitiugov Nikita 2692 0 - 1
M. 7 BRASIL Elo - 3  INDIA Elo ½ :3½
3.1 BRA GM Leitao Rafael 2620 - IND GM Sasikiran Krishnan 2653 ½ - ½
3.2 BRA GM Fier Alexandr 2601 - IND GM Harikrishna P 2672 0 - 1
3.3 BRA GM Milos Gilberto 2618 - IND GM Ganguly Surya Shekhar 2654 0 - 1
3.4 BRA GM Diamant Andre 2497 - IND GM Geetha Narayanan Gopal 2584 0 - 1
M. 8 GRECIA Elo - 2  TURQUIA Elo 2½:1½
4.1 GRE GM Papaioannou Ioannis 2625 - TUR GM Haznedaroglu Kivanc 2498 ½ - ½
4.2 GRE GM Halkias Stelios 2566 - TUR IM Can Emre 2442 ½ - ½
4.3 GRE GM Mastrovasilis Dimitrios 2571 - TUR IM Esen Baris 2513 ½ - ½
4.4 GRE GM Mastrovasilis Athanasios 2510 - TUR FM Firat Burak 2413 1 - 0
M. 9 USA Elo - 1 AZERBAIJAN Elo 2 : 2
5.1 USA GM Nakamura Hikaru 2708 - AZE GM Guseinov Gadir 2614 ½ - ½
5.2 USA GM Onischuk Alexander 2670 - AZE GM Mamedyarov Shakhriyar 2741 ½ - ½
5.3 USA GM Shulman Yuri 2624 - AZE GM Mamedov Rauf 2640 ½ - ½
5.4 USA GM Akobian Varuzhan 2628 - AZE GM Mamedov Nidjat 2610 ½ - ½