Actualmente hay 33 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

II CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE AJEDREZ

II Campeonato Iberoamericano de Ajedrez
Morelia 14 al 19 de Febrero del 2008

GRUPO A
(Información completa)

Rk.     NOMBRE FED 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 BRA GM Vescovi Giovanni (2617) BRA * 1 ½ ½ 1 1 4,0
  MEX GM González Juan Carlos (2556) MEX 0 * 1 1 1 1 4,0
3 CRC IM Valdes Leonardo (2401) CRC ½ 0 * ½ 1 1 3,0
  AND GM De La Riva Oscar (2548) AND ½ 0 ½ * 1 1 3,0
5 PUR IM Bermudez William (2183) PUR 0 0 0 0 * 1 1,0
6 URU IM Roselli Bernardo (2420) URU 0 0 0 0 0 * 0,0

GRUPO B
(Información completa)

Rk.     NOMBRE FED 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 ARG IM Flores Diego (2558) ARG * ½ 1 1 1 1 4,5
2 CUB GM Bruzon Batista Lazaro (2607) CUB ½ * 1 ½ 1 1 4,0
3 POR GM Galego Luis (2529) POR 0 0 * ½ 1 1 2,5
4 COL IM Escobar Alder (2461) COL 0 ½ ½ * 0 1 2,0
  NIC IM Davila Carlos (2401) NIC 0 0 0 1 * 1 2,0
6 GUA FM Lorenzana Wilson (2230) GUA 0 0 0 0 0 * 0,0

GRUPO C
(Información completa)

Rk.     NOMBRE FED 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 PER GM Granda Zuñiga Julio  (2588) PER * ½ 1 ½ 1 1 4
2 VEN IM Iturrizaga Eduardo  (2470) VEN ½ * ½ 1 ½ 1
3 ESP GM Illescas Cordoba Miguel  (2605) ESP 0 ½ * ½ 1 1 3
4 MEX IM Ibarra Chami Luis Fernando  (236 MEX ½ 0 ½ * ½ 1
5 ECU GM Matamoros Carlos  (2529) ECU 0 ½ 0 ½ * ½
6 HON FM Guillen Ramirez Jose  (2237) HON 0 0 0 0 ½ * ½

GRUPO D
(Información completa)

Rk.     NOMBRE FED 1 2 3 4 5 6 Pts.
1 PAR GM Bachmann Axel (2505) PAR * ½ 1 ½ 1 1 4
2 CUB GM Hernandez C. Holden (2590) CUB ½ * ½ ½ 1 1
3 ESP GM Khamrakulov Ibragim (2589) ESP 0 ½ * 1 ½ 1 3
  ESA FM Arias Lemmys (2293) ESA ½ ½ 0 * 1 1 3
5 BOL GM Zambrana Osvaldo (2492) BOL 0 0 ½ 0 * 1
6 PAN FM Baules Jorge (2291) PAN 0 0 0 0 0 * 0

DESCARGA BASE DE PARTIDAS

 
Disculpa, los comentarios no están activados para esta noticia.