Actualmente hay 29 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

COPA MUNDIAL DE AJEDREZ 2007
 
COPA MUNDIAL DE AJEDREZ 2007
Khanty-Mansiysk 22 de Noviembre al 18 de Diciembre del 2007
 
La FIDE publica la lista final de participantes de la Copa Mundial de Ajedrez, así como el primer emparejamiento propuesto, encabezan la lista
 
Nr.     Nombre FED Elo
1 UKR GM Ivanchuk Vassily UKR 2787
2 AZE GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2752
3 AZE GM Radjabov Teimour AZE 2742
4 ARM GM Aronian Levon ARM 2741
5 ESP GM Shirov Alexei ESP 2739
6 RUS GM Svidler Peter RUS 2732
7 ENG GM Adams Michael ENG 2729
8 RUS GM Alekseev Evgeny RUS 2716
9 RUS GM Grischuk Alexander RUS 2715
10 NOR GM Carlsen Magnus NOR 2714

Representando América 22 Jugadores, 17 Grandes Maestros, 4 Maestros Internacionales y 1 Maestro FIDE

Nr.     Nombre FED Elo
11 USA GM Kamsky Gata USA 2714
23 CUB GM Dominguez Perez Lenier CUB 2683
28 USA GM Onischuk Alexander USA 2674
59 USA GM Shabalov Alexander USA 2626
60 USA GM Shulman Yuri USA 2616
66 CUB GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2607
69 BRA GM Leitao Rafael BRA 2601
71 USA GM Kaidanov Gregory S USA 2597
74 PER GM Granda Zuniga Julio E PER 2592
75 BRA GM Milos Gil Erto BRA 2592
80 USA GM Akobian Varuzhan USA 2585
88 USA GM Becerra Rivero Julio USA 2568
89 ARG IM Flores Diego Diego ARG 2566
91 USA GM Ivanov Alexander USA 2565
93 USA GM Kudrin Sergey USA 2563
98 MEX GM Gonzalez Zamora Juan Carlos MEX 2552
100 ARG GM Peralta Fernando ARG 2546
112 BRA IM Matsuura Everaldo BRA 2511
120 BRA GM Lima Darcy BRA 2487
122 CAN IM Zugic Igor CAN 2477
123 VEN IM Iturrizaga Eduardo VEN 2435
125 ARG FM Hobaica Juan Pablo ARG 2427

VER LISTA COMPLETA DE PARTICIPANTES Y RONDA 1

 
Disculpa, los comentarios no están activados para esta noticia.