Actualmente hay 36 invitados,



Martes, 24 abril
· FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ PERUANO
Viernes, 20 abril
· CAMPEONATO PANAMERICANO U20
Sábado, 14 abril
· FIDE TRAINERS’ SEMINAR FOR FIDE TRAINER TITLES
Lunes, 09 abril
· DIEZ AJEDRECISTAS ECUATORIANOS VIAJARAN A TURQUIA
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - RECONOCIMIENTOS
· II TORNEO PRE-OLÍMPICO - RESULTADOS
Domingo, 08 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO - EXAMEN
Viernes, 06 abril
· SEMINARIO DE ENTRENADORES POR WGM MARTHA FIERRO
· MIGUEL MEDINA ALCANZO LA CORONA
· MARTHA FIERRO DICTARA SEMINARIO

Artículos Viejos

POSICIONES FINALES CATEGORÍA FEMENINA

Rk.   0 Nombre FED Elo Pts.  Des 2 
1 COL WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea COL 2069 7.5 39.5
2 ECU WFM Romero Echeverria Abigail ECU 2062 6.0 33.0
3 COL WFM Salazar Aura Cristina COL 2194 6.0 32.0
4 ECU WIM Heredia Serrano Carla ECU 2071 6.0 30.5
5 PER WFM Chumpitaz Ann PER 2213 6.0 29.0
6 COL WCM Orozco Lina Yomayra COL 2133 5.5 29.5
7 GUA WIM Mencos Claudia GUA 1972 5.5 28.5
8 PER WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y PER 2157 5.5 26.0
9 MEX WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan MEX 2033 5.5 23.0
10 CUB WFM Hernandez Moya Yuleisis CUB 2174 5.0 30.5
11 COL WFM Castrillon Gomez Melissa COL 2082 5.0 28.5
12 ARG   Martinez Ayelen ARG 1992 5.0 26.0
13 MEX WCM Duran Juarez Citlali MEX 1959 4.5 22.5
  ECU   Bermudez Veliz Josselyn ECU 1568 4.5 22.5
15 CHI   Jorquera Cabello Valentina CHI 1972 4.5 21.0
16 ECU   Jaramillo Arce Katherine ECU 1694 4.5 20.0
17 ECU   Orejuela Chango Paulina ECU 1951 4.5 19.0
18 PER WFM Felix Vega Aurora Edith PER 1826 4.5 18.0
19 ECU   Herrera Arboleda Kerly Danna ECU 1868 4.5 17.5
20 BOL WIM Cordero Daniela BOL 2058 4.0 23.5
21 PER   Caballero Quijano Mitzy Mishell PER 1671 4.0 19.0
22 ECU   Matute Loja Belen ECU 1946 4.0 17.5
23 COL WFM Pachon Adriana COL 1976 3.5 21.5
24 GUA   Mencos Maria E GUA 0 3.5 16.5
25 BRA   Cathcart Jessica BRA 1872 3.5 16.0
26 DOM   Villar Darlin DOM 1736 2.5 12.5
27 ARU   Arbona Avila Zaily M ARU 0 1.0 7.0
28 VEN   Aponte Oriana Isabel VEN 1835 0.0 0.0

RONDA 9

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 11 MEX WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 5 ½ - ½ 7 WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 COL 8
2 7 ECU WIM Heredia Serrano Carla 2071 5 1 - 0 6 WFM Salazar Aura Cristina 2194 COL 2
3 9 ECU WFM Romero Echeverria Abigail 2062 5 1 - 0 WCM Orozco Lina Yomayra 2133 COL 5
4 3 CUB WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 5 0 - 1 5 WFM Chumpitaz Ann 2213 PER 1
5 16 MEX WCM Duran Juarez Citlali 1959 0 - 1 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 PER 4
6 14 GUA WIM Mencos Claudia 1972 1 - 0   Jaramillo Arce Katherine 1694 ECU 24
7 6 COL WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 4 1 - 0   Bermudez Veliz Josselyn 1568 ECU 26
8 12 ARG   Martinez Ayelen 1992 4 1 - 0 4   Matute Loja Belen 1946 ECU 18
9 10 BOL WIM Cordero Daniela 2058 ½ - ½ 4   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 ECU 20
10 15 CHI   Jorquera Cabello Valentina 1972 1 - 0 WFM Pachon Adriana 1976 COL 13
11 28 GUA   Mencos Maria E 0 0 - 1 WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 PER 22
12 27 ARU   Arbona Avila Zaily M 0 1 0 - 1   Orejuela Chango Paulina 1951 ECU 17
13 19 BRA   Cathcart Jessica 1872 1 - 0   Villar Darlin 1736 DOM 23
14 25 PER   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 3 1     bye      
15 21 VEN   Aponte Oriana Isabel 1835 0 0     sin emparejar      

RONDA 8

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 8 COL WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 6 1 - 0 5 WFM Chumpitaz Ann 2213 PER 1
2 2 COL WFM Salazar Aura Cristina 2194 5 1 - 0 5 WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 CUB 3
3 5 COL WCM Orozco Lina Yomayra 2133 1 - 0 WIM Mencos Claudia 1972 GUA 14
4 4 PER WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 4 ½ - ½ WIM Heredia Serrano Carla 2071 ECU 7
5 11 MEX WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 4 1 - 0 4 WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 COL 6
6 9 ECU WFM Romero Echeverria Abigail 2062 4 1 - 0 4   Martinez Ayelen 1992 ARG 12
7 26 ECU   Bermudez Veliz Josselyn 1568 1 - 0 WIM Cordero Daniela 2058 BOL 10
8 13 COL WFM Pachon Adriana 1976 0 - 1 WCM Duran Juarez Citlali 1959 MEX 16
9 24 ECU   Jaramillo Arce Katherine 1694 1 - 0   Jorquera Cabello Valentina 1972 CHI 15
10 18 ECU   Matute Loja Belen 1946 3 1 - 0 3   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 PER 25
11 20 ECU   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 3 1 - 0   Villar Darlin 1736 DOM 23
12 28 GUA   Mencos Maria E 0 1 - 0   Cathcart Jessica 1872 BRA 19
13 22 PER WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 1 - 0 1   Arbona Avila Zaily M 0 ARU 27
14 17 ECU   Orejuela Chango Paulina 1951 1     bye      

RONDA 7

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 5 COL WCM Orozco Lina Yomayra 2133 4 ½ - ½ WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 COL 8
2 7 ECU WIM Heredia Serrano Carla 2071 4 ½ - ½ WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 CUB 3
3 1 PER WFM Chumpitaz Ann 2213 4 1 - 0 4 WFM Romero Echeverria Abigail 2062 ECU 9
4 2 COL WFM Salazar Aura Cristina 2194 4 1 - 0 4 WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 COL 6
5 14 GUA WIM Mencos Claudia 1972 4 ½ - ½ WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 MEX 11
6 10 BOL WIM Cordero Daniela 2058 3 ½ - ½ WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 PER 4
7 25 PER   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 3 0 - 1 3   Martinez Ayelen 1992 ARG 12
8 16 MEX WCM Duran Juarez Citlali 1959 3 ½ - ½ 3   Bermudez Veliz Josselyn 1568 ECU 26
9 13 COL WFM Pachon Adriana 1976 1 - 0   Cathcart Jessica 1872 BRA 19
10 15 CHI   Jorquera Cabello Valentina 1972 1 - 0 WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 PER 22
11 17 ECU   Orejuela Chango Paulina 1951 0 - 1   Jaramillo Arce Katherine 1694 ECU 24
12 23 DOM   Villar Darlin 1736 2 ½ - ½ 2   Mencos Maria E 0 GUA 28
13 27 ARU   Arbona Avila Zaily M 0 1 0 - 1 2   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 ECU 20
14 18 ECU   Matute Loja Belen 1946 2 1     bye      

RONDA 6

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 8 COL WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 1 - 0 4 WFM Salazar Aura Cristina 2194 COL 2
2 3 CUB WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 1 - 0 4 WFM Romero Echeverria Abigail 2062 ECU 9
3 6 COL WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 ½ - ½ WIM Mencos Claudia 1972 GUA 14
4 10 BOL WIM Cordero Daniela 2058 3 0 - 1 3 WFM Chumpitaz Ann 2213 PER 1
5 16 MEX WCM Duran Juarez Citlali 1959 3 0 - 1 3 WCM Orozco Lina Yomayra 2133 COL 5
6 26 ECU   Bermudez Veliz Josselyn 1568 3 0 - 1 3 WIM Heredia Serrano Carla 2071 ECU 7
7 4 PER WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 1 - 0 WFM Pachon Adriana 1976 COL 13
8 11 MEX WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 1 - 0 WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 PER 22
9 12 ARG   Martinez Ayelen 1992 ½ - ½ 2   Jorquera Cabello Valentina 1972 CHI 15
10 19 BRA   Cathcart Jessica 1872 2 ½ - ½ 2   Orejuela Chango Paulina 1951 ECU 17
11 25 PER   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 2 1 - 0 2   Villar Darlin 1736 DOM 23
12 20 ECU   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 ½ - ½   Matute Loja Belen 1946 ECU 18
13 27 ARU   Arbona Avila Zaily M 0 1 0 - 1 1   Mencos Maria E 0 GUA 28
14 24 ECU   Jaramillo Arce Katherine 1694 1     bye      
15 21 VEN   Aponte Oriana Isabel 1835 0 0     sin emparejar      

RONDA 5

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 9 ECU WFM Romero Echeverria Abigail 2062 4 0 - 1 WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 COL 8
2 5 COL WCM Orozco Lina Yomayra 2133 3 0 - 1 3 WFM Salazar Aura Cristina 2194 COL 2
3 1 PER WFM Chumpitaz Ann 2213 ½ - ½ 3 WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 COL 6
4 3 CUB WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 1 - 0 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 PER 4
5 14 GUA WIM Mencos Claudia 1972 1 - 0   Martinez Ayelen 1992 ARG 12
6 13 COL WFM Pachon Adriana 1976 2 ½ - ½ WIM Heredia Serrano Carla 2071 ECU 7
7 17 ECU   Orejuela Chango Paulina 1951 2 0 - 1 2 WIM Cordero Daniela 2058 BOL 10
8 15 CHI   Jorquera Cabello Valentina 1972 2 0 - 1 2 WCM Duran Juarez Citlali 1959 MEX 16
9 18 ECU   Matute Loja Belen 1946 0 - 1 2   Bermudez Veliz Josselyn 1568 ECU 26
10 24 ECU   Jaramillo Arce Katherine 1694 0 - 1 WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 MEX 11
11 22 PER WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 1 - 0   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 ECU 20
12 23 DOM   Villar Darlin 1736 1 1 - 0 1   Arbona Avila Zaily M 0 ARU 27
13 28 GUA   Mencos Maria E 0 1 0 - 1 1   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 PER 25
14 19 BRA   Cathcart Jessica 1872 1 1     bye      
15 21 VEN   Aponte Oriana Isabel 1835 0 0     sin emparejar      

RONDA 4

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 7 ECU WIM Heredia Serrano Carla 2071 0 - 1 3 WFM Romero Echeverria Abigail 2062 ECU 9
2 8 COL WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 1 - 0 WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 CUB 3
3 12 ARG   Martinez Ayelen 1992 2 ½ - ½ 2 WFM Chumpitaz Ann 2213 PER 1
4 2 COL WFM Salazar Aura Cristina 2194 2 1 - 0 2 WFM Pachon Adriana 1976 COL 13
5 4 PER WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 2 ½ - ½ 2 WIM Mencos Claudia 1972 GUA 14
6 10 BOL WIM Cordero Daniela 2058 2 0 - 1 2 WCM Orozco Lina Yomayra 2133 COL 5
7 6 COL WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 2 1 - 0 2   Jorquera Cabello Valentina 1972 CHI 15
8 16 MEX WCM Duran Juarez Citlali 1959 1 1 - 0   Jaramillo Arce Katherine 1694 ECU 24
9 25 PER   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 1 0 - 1 1   Orejuela Chango Paulina 1951 ECU 17
10 18 ECU   Matute Loja Belen 1946 1 ½ - ½ 1 WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 PER 22
11 26 ECU   Bermudez Veliz Josselyn 1568 1 1 - 0 1   Cathcart Jessica 1872 BRA 19
12 11 MEX WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 ½ 1 - 0 1   Arbona Avila Zaily M 0 ARU 27
13 20 ECU   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 ½ 1 - 0 1   Mencos Maria E 0 GUA 28
14 23 DOM   Villar Darlin 1736 0 1     bye      

RONDA 3

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 9 ECU WFM Romero Echeverria Abigail 2062 2 1 - 0 2 WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 COL 6
2 7 ECU WIM Heredia Serrano Carla 2071 2 ½ - ½ 2 WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 COL 8
3 3 CUB WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 1 - 0 2   Martinez Ayelen 1992 ARG 12
4 14 GUA WIM Mencos Claudia 1972 ½ - ½ WIM Cordero Daniela 2058 BOL 10
5 1 PER WFM Chumpitaz Ann 2213 1 1 - 0 1 WCM Duran Juarez Citlali 1959 MEX 16
6 19 BRA   Cathcart Jessica 1872 1 0 - 1 1 WFM Salazar Aura Cristina 2194 COL 2
7 28 GUA   Mencos Maria E 0 1 0 - 1 1 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 PER 4
8 5 COL WCM Orozco Lina Yomayra 2133 1 1 - 0 1   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 PER 25
9 13 COL WFM Pachon Adriana 1976 1 1 - 0 1   Bermudez Veliz Josselyn 1568 ECU 26
10 15 CHI   Jorquera Cabello Valentina 1972 1 1 - 0 ½ WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 MEX 11
11 17 ECU   Orejuela Chango Paulina 1951 ½ ½ - ½ ½   Matute Loja Belen 1946 ECU 18
12 24 ECU   Jaramillo Arce Katherine 1694 ½ 1 - 0 ½   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 ECU 20
13 22 PER WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 0 1 - 0 0   Villar Darlin 1736 DOM 23
14 27 ARU   Arbona Avila Zaily M 0 0 1     bye      

RONDA 2

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 2 COL WFM Salazar Aura Cristina 2194 1 0 - 1 1 WFM Romero Echeverria Abigail 2062 ECU 9
2 10 BOL WIM Cordero Daniela 2058 1 ½ - ½ 1 WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 CUB 3
3 12 ARG   Martinez Ayelen 1992 1 1 - 0 1 WCM Orozco Lina Yomayra 2133 COL 5
4 6 COL WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 1 1 - 0 1 WFM Pachon Adriana 1976 COL 13
5 25 PER   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 1 0 - 1 1 WIM Heredia Serrano Carla 2071 ECU 7
6 8 COL WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 1 1 - 0 1   Mencos Maria E 0 GUA 28
7 4 PER WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 ½ ½ - ½ ½ WFM Chumpitaz Ann 2213 PER 1
8 14 GUA WIM Mencos Claudia 1972 ½ 1 - 0 ½   Orejuela Chango Paulina 1951 ECU 17
9 20 ECU   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 0 ½ - ½ 0 WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 MEX 11
10 23 DOM   Villar Darlin 1736 0 0 - 1 0   Jorquera Cabello Valentina 1972 CHI 15
11 16 MEX WCM Duran Juarez Citlali 1959 0 1 - 0 0 WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 PER 22
12 18 ECU   Matute Loja Belen 1946 0 ½ - ½ 0   Jaramillo Arce Katherine 1694 ECU 24
13 27 ARU   Arbona Avila Zaily M 0 0 0 - 1 0   Cathcart Jessica 1872 BRA 19
14 26 ECU   Bermudez Veliz Josselyn 1568 0 1     bye      

RONDA 1

M. No.   0 Nombre Elo Pts. Resultado Pts. 0 Nombre Elo   No.
1 1 PER WFM Chumpitaz Ann 2213 0 ½ - ½ 0 WIM Mencos Claudia 1972 GUA 14
2 15 CHI   Jorquera Cabello Valentina 1972 0 0 - 1 0 WFM Salazar Aura Cristina 2194 COL 2
3 3 CUB WFM Hernandez Moya Yuleisis 2174 0 1 - 0 0 WCM Duran Juarez Citlali 1959 MEX 16
4 17 ECU   Orejuela Chango Paulina 1951 0 ½ - ½ 0 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2157 PER 4
5 5 COL WCM Orozco Lina Yomayra 2133 0 1 - 0 0   Matute Loja Belen 1946 ECU 18
6 19 BRA   Cathcart Jessica 1872 0 0 - 1 0 WFM Castrillon Gomez Melissa 2082 COL 6
7 7 ECU WIM Heredia Serrano Carla 2071 0 1 - 0 0   Herrera Arboleda Kerly Danna 1868 ECU 20
8 22 PER WFM Felix Vega Aurora Edith 1826 0 0 - 1 0 WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea 2069 COL 8
9 9 ECU WFM Romero Echeverria Abigail 2062 0 1 - 0 0   Villar Darlin 1736 DOM 23
10 24 ECU   Jaramillo Arce Katherine 1694 0 0 - 1 0 WIM Cordero Daniela 2058 BOL 10
11 11 MEX WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan 2033 0 0 - 1 0   Caballero Quijano Mitzy Mishell 1671 PER 25
12 26 ECU   Bermudez Veliz Josselyn 1568 0 0 - 1 0   Martinez Ayelen 1992 ARG 12
13 13 COL WFM Pachon Adriana 1976 0 1 - 0 0   Arbona Avila Zaily M 0 ARU 27
14 28 GUA   Mencos Maria E 0 0 1     bye      

PARTICIPANTES

No.   0 Nombre FED Elo
1 PER WFM Chumpitaz Ann PER 2213
2 COL WFM Salazar Aura Cristina COL 2194
3 CUB WFM Hernandez Moya Yuleisis CUB 2174
4 PER WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y PER 2157
5 COL WCM Orozco Lina Yomayra COL 2133
6 COL WFM Castrillon Gomez Melissa COL 2082
7 ECU WIM Heredia Serrano Carla ECU 2071
8 COL WFM Rodriguez Rueda Paula Andrea COL 2069
9 ECU WFM Romero Echeverria Abigail ECU 2062
10 BOL WIM Cordero Daniela BOL 2058
11 MEX WIM Mendoza Velazquez Lorena Alejan MEX 2033
12 ARG   Martinez Ayelen ARG 1992
13 COL WFM Pachon Adriana COL 1976
14 GUA WIM Mencos Claudia GUA 1972
15 CHI   Jorquera Cabello Valentina CHI 1972
16 MEX WCM Duran Juarez Citlali MEX 1959
17 ECU   Orejuela Chango Paulina ECU 1951
18 ECU   Matute Loja Belen ECU 1946
19 BRA   Cathcart Jessica BRA 1872
20 ECU   Herrera Arboleda Kerly Danna ECU 1868
21 VEN   Aponte Oriana Isabel VEN 1835
22 PER WFM Felix Vega Aurora Edith PER 1826
23 DOM   Villar Darlin DOM 1736
24 ECU   Jaramillo Arce Katherine ECU 1694
25 PER   Caballero Quijano Mitzy Mishell PER 1671
26 ECU   Bermudez Veliz Josselyn ECU 1568
27 ARU   Arbona Avila Zaily M ARU 0
28 GUA   Mencos Maria E GUA 0

Hemos recibido
3074141
Visitas desde Septiembre 2006