La Federación Argentina de
Ajedrez, conjuntamente con la Federación Entrerriana de Ajedrez, tienen el
agrado de invitar a las Federaciones Nacionales de: Bolivia, Brasil, Chile,
Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela a participar del
máximo evento Sudamericano de Ajedrez de la Juventud en las Categorías: Sub-8,
Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18.
DEL 8 AL 13 DE DICIEMBRE 2006
Capital de la Provincia de Entre Ríos Parana
REPUBLICA ARGENTINA
III FESTIVAL SUDAMERICANO DE
AJEDREZ DE LA JUVENTUD
EVENTO OFICIAL DE LA:
Confederación de Ajedrez de América
Federación Argentina de Ajedrez
Federación Entrerriana de Ajedrez
CIUDAD SEDE:
/////////////// PARANA ///////////////
Capital de la Provincia de Entre Ríos
REPUBLICA ARGENTINA
FECHA DEL EVENTO:
DEL 8 AL 13 DE DICIEMBRE 2006
LUGAR DE DESARROLLO DEL EVENTO:
II BRIGADA AEREA
Casino de Oficiales y Suboficiales
FUERZA AEREA ARGENTINA
La Unidad de la Fuerza Aérea Argentina dispone de
Alojamientos, Servicio de Restaurante, Salón de Juego, Buffet, Ciber, y espacios
de Recreación (Pileta de Natación Canchas de Tenis Paddle Fútbol Bochas
y Quinchos)
Auspician:
SUBSECRETARIA DE DEPORTES
Y TURISMO SOCIAL DE LA PROVINCIA DE ENTRE RIOS
MUNICIPALIDAD DE PARANA
Organización:
La Federación Argentina de Ajedrez, conjuntamente con la Federación Entrerriana
de Ajedrez, tienen el agrado de invitar a las Federaciones Nacionales de:
Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y
Venezuela a participar del máximo evento Sudamericano de Ajedrez de la Juventud
en las Categorías: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18.
De igual manera invita a todos
los ajedrecistas extras que deseen participar del mismo.
Para la oportunidad, FIDE, otorgará Título de Candidato a Maestro a los
ganadores de las Categorías Sub.12 a Sub.18.-.
DELEGACIONES OFICIALES:
Los representantes oficiales, 12 (doce) ajedrecistas, 1 (un) Entrenador o Jefe
de Delegación, recibirán sin cargo ALOJAMIENTO, DESAYUNOS, Y TODAS LAS COMIDAS.
LOS ORGANIZADORES DEJAN EXPRESAMENTE ACLARADO QUE LAS DELEGACIONES OFICIALES,
AJEDRECISTAS EXTRAS, ENTRENADORES Y ACOMPAÑANTES, DEBERÁN UTILIZAR LOS SERVICIOS
OFRECIDOS, EN LA II BRIGADA AEREA PARANA
Lugar
Oficial de Alojamientos:
Casinos de Oficiales y Suboficiales
Fuerza Aérea Argentina
II Brigada Aérea Parana
Habitaciones de 2Pax 3Pax 4 Pax C/Baño Privado
Lugar Oficial de Comidas:
Restaurante Casino de Suboficiales Menú Fijo
ARANCELES:
Jugadores Extras, Entrenadores y Acompañantes:
Tendrán un arancel de:
$ 310.- (pesos trescientos diez)
Equivalente: U$S 100.- (dólares estadounidenses cien)
(Incluye Alojamiento Desayunos Todas las Comidas)
INSCRIPCIONES Y RESERVAS:
Fecha limite para Inscripcion y
Reserva:
30 de noviembre de 2006.
(UNICA FORMA DE PAGO sin excepción)
Solo se tomarán en cuenta, las INSCRIPCIONES Y RESERVAS,
que se efectúen mediante el deposito mínimo del 50% del dinero total
correspondiente, en la Cuenta Bancaria que más abajo se indica:
Federación Argentina de Ajedrez
- Banco de la Nación Argentina - Sucursal 046
Cuenta Corriente Nº 86799/87
CBU 01100105-20000086799878
En todos los casos, una vez efectuada la transferencia bancaria, remitir vía
e-mail a: ajedrezfedarg@hotmail.com
los datos de la persona a quién pertenece el pago efectuado.
EL 50% RESTANTE, INDEFECTIBLEMENTE, DEBERÁ SER ABONADO EN
DINERO EFECTIVO EN EL LUGAR DE JUEGO ANTES DEL INICIO DEL TORNEO
Consideraciones Generales:
Tipo de Torneo: OFICIAL FIDE
ARANCEL INSCRIPCION: Jugadores Oficiales u$s 40 y Extras u$s 50.-
Sistema de Juego: Suizo a 9 Rondas (Según cantidad de participantes)
Tiempo de Juego: Para las categorías Sub.8 y Sub.10: 120 minutos a finish. Para
las restantes Sub.12 a Sub.18: 90 minutos, más 30 segundos desde la primera
movida
Derechos: El Campeón de cada categoría obtiene el derecho a participar en el
Festival Panamericano de la Juventud 2007, con los gastos de alojamiento y
comidas, pagos por la organización de dicho evento. Los campeones de las
Categorías Sub.12 a Sub.18, obtendrán el título de Candidato a Maestro.
Cronograma de Juego
Viernes 8:
INSCRIPCIÓN: Hasta 13 hs.
Acto de Apertura: 15 hs.
Primera Ronda: 16 hs.
Sábado 9:
Segunda Ronda: 9 hs.
Tercera Ronda: 16 hs.
Domingo 10:
Cuarta Ronda: 9 hs.
Quinta Ronda: 16 hs.
Lunes 11:
Sexta Ronda: 9 hs.
Séptima Ronda: 16 hs.
Martes 12:
Octava Ronda: 9 hs.
Novena Ronda: 16 hs.
Miércoles 13:
Desempates desde 9 hs.
Acto de Premiación: 13 hs.